Работа в RAKETACLEAN
Выберите город
Мессенджеры
Приедем в удобное время
Нижний Новгород · Есть свободный мастер

Аквачистка диванов и мягкой мебели

Аквачистка диванов и мягкой мебели

12 мая 20212399
Время чтения: ~ 5 минут

Аквачистка (или влажная чистка) — метод чистки диванов и другой мягкой мебели с использованием моющих средств и воды в качестве растворителя. Это мощный способ избавления мягкой мебели от грязи, пыли и пятен. Аквачистка эффективна против большинства загрязнений и позволяет уничтожить даже въевшиеся и застарелые пятна.

Описание технологии

Аквачистка проводится специализированным оборудованием — компактным моющим пылесосом (экстрактором), оснащенным двумя баками для чистящего раствора и грязной воды. По принципу работы экстрактор напоминает обычный моющий пылесос, но значительно мощный. Попеременное разбрызгивание и сбор чистящего состава обеспечивается специальной насадкой, к которой подведены два шланга.

Перед началом работ в соответствии с типом текстильной обивки мягкой мебели и степенью ее загрязненности подбирается моющее средство. Чистящий состав заливается в бак экстракторной машины и растворяется в теплой чистой воде. После этого можно приступать к чистке. Моющий раствор подается через насадку-распылитель под мощным напором и наносится на поверхность обивки мебели. Раствор моментально проникает в самые глубокие слои обивки и наполнителя мебели.

Под воздействием чистящего состава грязь разлагается на мельчайшие частицы, которые легко отщепляются от обивки.

Экстракторный пылесос переключается в режим всасывания. Остатки чистящего средства вместе с частицами грязи через насадку удаляются из дивана. Всасывающая сила экстракторного пылесоса так велика, что диван становится почти сухим. После химчистки диван полностью готов к использованию через 4−8 часов в зависимости от влажности в помещении.

Преимущества аквачистки

  1. Аквачистка — самый эффективный способ борьбы с загрязнениями различного происхождения на мягкой мебели. С ее помощью можно удалить даже старые засохшие пятна и избавиться от сложных загрязнений, таких как кровяные пятна, следы фруктовых соков, жирные пятна от еды и косметики.
  2. Химчистка методом аквачистки совершенно безопасна для применения даже в домах, где есть маленькие дети и животные. Используемые моющие составы не имеют неприятного резкого запаха, они гипоаллергенны и к тому же без остатка вымываются из мебели водой.
  3. Чтобы провести аквачистку не нужно прилагать никаких усилий и вывозить диван в цех. Достаточно только вызвать специалиста на дом.
  4. После аквачистки на диване не остается разводов, так хорошо знакомых хозяйкам при попытках самостоятельной чистки. В результате профессиональной химчистки мягкая мебель остается безупречно чистой снаружи и внутри.
  5. Аквачистка избавляет мягкую мебель не только от грязи и въевшихся пятен, но и уничтожает неприятные запахи.

Когда метод аквачистки неэффективен?

Метод аквачистки противопоказан некоторым видам обивочных тканей.

При помощи технологии влажной химчистки можно почистить практически любую мягкую мебель. Но в некоторых случаях даже деликатная чистка с минимальной влажной обработкой и щадящими моющими средствами может быть противопоказана обивке дивана.

Для примера, при правильном подходе даже гладкий натуральный шелк безболезненно переживает профессиональную аквачистку. Но категорически нельзя использовать данный метод для очищения обивки с ворсом из натурального шелка. В этом случае обивочная ткань может деформироваться и бесповоротно испортиться. С безошибочной точностью определить состав обивки и возможность применения технологии влажной химчистки может только специалист.

Аквачистка может быть неэффективна, если вы самостоятельно затирали обивку обычной бытовой химией.

К сожалению, в погоне за чистотой хозяйки часто пытаются затереть пятно любыми чистящими средствами, которые есть под рукой. Обычно это бывают Ваниш, Фейри или жидкое мыло. Такая попытка самостоятельной чистки чаще всего заканчивается появлением разводов на обивке. При этом пятна, которые были на ее поверхности, еще больше расползаются по дивану. Нельзя сказать, что в подобной ситуации аквачистка строго противопоказана. Но, скорее всего, она окажется просто неэффективна. К сожалению, ни один специалист не даст вам 100% гарантии чистоты после использования средств, не предназначенных для ухода за мебелью.

Аквачистка от RAKETA CLEAN

Мы настоятельно рекомендуют не экспериментировать со своей мебелью! Уход за мягкой мебелью должен продлевать срок ее службы и придавать привлекательный внешний вид, а не портить. При появлении пятен лучше сразу же обратитесь к специалистам! Заказав услугу чистки мебели в нашей компании, вы гарантированно получите чистый снаружи и внутри диван. А чтобы мягкая мебель долго сохраняла яркость обивки и привлекательный внешний вид, мы рекомендуем проводить профилактическую профессиональную химчистку вашей мебели не реже двух раз в год. Всего две чистки в год не повлияют наш ваш семейный бюджет. Зато их достаточно для поддержания чистоты дивана!

Поделиться
Класснуть

Возврат к списку

Рекомендуем также прочитать

Требуется помощь?
Хотите получить подробную консультацию по химчистке от нашего старшего технолога?